Как определить долю недвижимости в метрах?

здравствуйте! можно узнать 1/9 доля от 53,9 кв.м (это общая площадь квартиры), сколько будет в метрах (1/9 часть)

спасибо!

, Марина, г. Подольск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

сколько будет в метрах (1/9 часть)
Марина

Это будет 5,98 м.

Доля в праве равна 5,98 м? Интересно, как умозрительное понятие может вдруг выразиться в квадратных метрах?
Гусева Татьяна

Не «доля в праве», а реальное выражение доли. Применяется на практике когда, к примеру, нужно оценить стоимость этой доли для выкупа. Или решать вопрос о возможности определения пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Нисколько. Долевая собственность в метрах не выражается. На доли делится само право, а не квартира. При этом у каждого из сособственников в собственности находится вся квартира. И столько метров, сколько в ней есть. Доля в праве — абстрактное понятие, не может выражаться в метрах, килограммах или иных метрических системах.

Это будет 5,98 м. Людмила Абаполова

Доля в праве равна 5,98 м? Интересно, как умозрительное понятие может вдруг выразиться в квадратных метрах?

Марина
Клиент, г. Подольск

Как, обычно. Просто нужно знать, сколько метров у одного собственника и у другого. Допустим 1/9 часть это столько-то, другая столько- то, мне эти доли/части не о чём не говорят.