Срок исполнения договора, заключенного на приобретение автомобиля

С автосалоном 1 июля был заключен договор на приобретение машины, с оплатой небольшого залога (когда еще машины не было в городе) со сроком исполнения до 31 июля. В дальнейшем 5 июля машина поступила, 7 июля было оплачено 99% стоимости авто и устная договоренность что оформление ПТС будет произведено в течение 1-2 недель, позже опять-таки устно финансовый руководитель подтвердил срок - 21 июля. Но ничего так и не сделано. Можем ли мы требовать исполнение договора ранее 31 июля т.к. плата практически полностью за автомобиль внесена и в настоящее время автосалон просто пользуется нашими деньгами и не выкупает у производителя наше авто? Можем ли требовать компенсацию за пользование денежными средствами? Как повлиять на автосалон чтоб он исполнил договор?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Вы можете предъявить салону претензию, потребовав исполнения условий договора купли продажи, если они нарушается.

Но если у Вас по договору обязательства должны быть исполнены до 31.07.2015года, то требовать от салона досрочного исполнения вы не можете.

Но вы можете предложить салону исполнить условия ранее срока, указанного в договоре.

Светлана, если есть возможность, то выложите копию договора на сайт ( убрав из него персональные данные).

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По договору крайний срок - 31 июля. При его подписании говорилось устно, что ПТС будет в течение дней 10-14, это из практики, а в договоре - подстраховка на крайний случай, но какие это случаи не озвучивалось. Хотелось бы понять насколько это соответствует закону о защите прав потребителя?, с учетом что оплата нами произведена и машина находится на складе салона? Т.е. салон ее сам не выкупает у производителя, а пользуется нашими деньгами оплачивая (по словам посторонних людей) строительство еще одного салона. При встрече с финансовым менеджером было обещано про платить нашу машину и 21 июля ее передать нам, но этого не было сделано и сейчас обещают не ранее 31 июля, а менеджер который обещал - уволен (но возможно по иным причинам). Пока не получается приложить договор.

Светлана, при возникновении спорных вопросов обращаются в первую очередь к договору и другим письменным документам. У вас в вопросах ссылки на устные договоренности.

Согласно ст.161 Гражданского Кодекса РФ все сделки юридических лиц с гражданами совершаются в письменной форме. Статья 162 ГК РФ предусматривает, что несоблюдение письменной формы лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания. Законом " О защите прав потребителей " регулируются основные положения в отношениях между продавцом ( исполнителем) и потребителем. Конкретные условия, связанные с продажей товара и оказанием услуги оговаривают в договорах. Ответственность сторон также наступает за нарушение условий договора. Вы не предоставили копию договора, а хотите получить консультацию по его исполнению и его соответствию Закону " О защите прав потребителей. " Насколько это было возможно по вашей информации в вопросах, я вас проконсультировал.

С уважением, Виктор Богаченков.