Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку при отсутствии связи с его отцом

Здравствуйте! Как проходит процедура смены фамилии ребенка? Какие документы нужны? Куда обращаться?

Ребенку 3 года, живет и зарегестрирован по моему месту прописки, с его отцом в разводе, алименты назначенные судом платит крайне не регулярно и не в полном объеме, никого участия в воспитании не принимает. Ребенка не видел уже чуть больше 2-х лет, я с ним не общаюсь.

И еще один вопрос, обязательно ли разрешение отца для выезда ребенка за границу?

, Светлана, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 2 ст.59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Исходя из данной нормы первоначально следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Светлан!!! На изменение фамилии Вашему ребенку нужно согласие от бывшего мужа, о том что он не против, чтоб Вы дали ему свою фамилию. статью указал Вам Иванов. Выезд за границу ребенка, смотря, куда Вы хотите с ним выехать, в странах в которых существует шенгенское соглашение, где требуется согласие обоих родителей, просто не откроют визу, а в другие страны, где нет этого соглашения, им хватает только согласия одного родителя. При получение шенгенской визы существует разные пакеты документов для различных субъектов(работающих, неработающих, пенсионеров, несоврешеннолетнгих и др.).