Конфликт матери с дочерью в связи с заселением в один дом

Добрый день. Пожилая мать (74 года) в апреле месяце заявила, что по состоянию здоровья не может больше проживать отдельно (начала падать из-за головокружений, обострился ревматоидный полиартрит). Решили забрать ее к себе, пока еще ходит. Она выдала доверенность на продажу своей хатки, которую продали за 500 тыс.. Деньги разделили между внуками, часть оставили на ремонт отопления (замену газового котла).

Перевезли к себе, переоформили прописку, пенсию, льготы. Заселили в отдельную комнату. Прошло 2 месяца - ей стало легче, она опять может обслуживать себя сама. И теперь настаивает, что мы заставили переехать ее к себе, лишив крова. Ищет, требует, собирает все свои вещи в комнату. Не желает вместе питаться, выдавая нам заявки на хлеб и лекарства, заказывая продукты чужим людям по телефону. Договориться не получается, пробовали. Что делать нам в данной ситуации?

, Татьяна, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Татьяна, здравствуйте. К сожалению, старики люди зачастую капризные как дети. Если она с Вас ничего не требует, то придется терпеть ее характер. Или она вернуться в свой дом? Тогда объясните, что это невозможно, так как она сама выдала доверенность и там уже живут другие люди. А деньги за дом Вы себе взяли с ее согласия?

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Она сделала генеральную доверенность, я оформляла документы на продажу и все остальные ее документы. Лично я ее деньгам не пользовалась. Из 490 тыс., оставшихся после оформления дома, 100 тыс она отдала 2 детям брата, 100 тыс - моим 2 детям. Остальные мы теперь боимся даже тратить на ремонт.

А она как раз требует все вернуть назад - и дом, и вещи, часть которых раздали ее подругам и соцработнице, часть - увезли внуку, получившему квартиру.

Постарайтесь не обращать внимание, придется терпеть. Когда была выдана доверенность и совершена купля-продажи?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я даже не знаю юридический ли это вопрос. Если есть деньги купите ей отдельное жильё, если нет надо договариваться или не обращать внимания на ее причуды.

Коллега права, по пробуйте обьяснить ей, что дома больше нет, что Вы его продали, скажите, что деньги и вещи на месте, что Вы без ее ведома ничего делать не будите.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Договариваться не получается, пробовала.Купить жилье за те деньги, которые остались после ее раздачи внукам? Вряд ли ее устроит теперь другое жилье, кроме того, где она жила. Как не обращать внимание на ее причуды, если она пристает к людям с просьбами привезти ей еды?