Оскорбительные надписи на асфальте в мой адрес

здравствуйте. сегодня на асфальте обнаружила надпись написанную красками с моим именем и фамилией и оскорбительными комментариями и клеветой. это написала дочь моего мужа от первого брака. кроме нее некому. как доказать что это именно она у меня есть только фотографии этой надписи? или это не имеет смысла? бывшая супруга так же постоянно пишет мне в интернет чате оскорбления и провокации. что с этим делать и какое наказание может быть за эту надпись? спасибо.

, Анна, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных вышеуказанной статьей возбуждаются прокурором.

как доказать что это именно она у меня есть только фотографии этой надписи?
Анна

Возможно этот случай могли зафиксировать камеры видео наблюдения (если таковые имеются). Если не имеются, то доказать практически невозможно. Сама по себе фотография надписи не указывает на то, что она сделана конкретным лицом.

бывшая супруга так же постоянно пишет мне в интернет чате оскорбления и провокации.
Анна

А вот это уже перспективнее. Эти сообщения можно сфотографировать и будет видно не только сами сообщения но и их отправителя. Также, если оскорбления ведутся и по телефону, то можно записать этот разговор и приложить его к заявлению. Это будет доказательством.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.