Можно ли продать квартиру без согласия собственника меньшей доли в ней?

Здравствуйте. Наша квартира приватизирована на 4 человека (мать, моя родная сестра, ее несовершенно летняя дочь и я.) Сестра и ее дочь приписаны и проживают в другом месте, тут у них только доля. Доля собственности у каждого из них по 1/6 на человека. Моя доля составляет 4/9. Я хочу продать квартиру с целью размена на 2 меньшей площадью. Знаю, что органы опеки и попечительства не дадут нам разрешение на продажу, пока мы не предоставим ребенку жилую площадь не меньше, чем сейчас ей принадлежит. Но интересует следующее, если все таки с органа опеки мы получаем разрешение на продажу, но моя мать против продажи, может ли она помешать сделке? И если может, то есть ли какой то выход из этой ситуации?

, Евгения, г. Самара
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгения! К сожалению для Вас, «помешать» произвести отчуждение всей квартиры Ваша мама сможет! Вы сможете произвести отчуждение только той доли, которая находится в Вашей собственности! При этом, до продажи своей доли третьему лицу, Вы, в силу закона, обязаны предложить приобрести её лицам, являющимся совладельцами квартиры, в том числе своей маме. Если же в установленный законом срок она не примет решения о приобретении отчуждаемой Вами доли, Вы имеете право продать её третьему лицу. Причем на тех же условиях, на которых предлагали совладельцу. Так что, скорее всего, Вам придется договариваться!))

Иван Склянный
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
п. 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
п. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
п. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Другими словами продать квартиру целиком Вы можете только в том случае, если получите согласие всех собственников.

Поймите Евгения эта квартира принадлежит не только Вам, у Вас в ней есть доля

Моя доля составляет 4/9
Евгения

и именно этой долей Вы вправе владеть, распоряжаться и пользоваться по своему усмотрению, но не стоит забывать что при продаже в первую очередь преимуществом на право покупки имеют собственники этой недвижимости.

В вашем случае я бы попробовал выкупить долю у Вашей матери, и только в этому случае уже осуществил бы продажу квартиры целиком (раз Вы говорите, что остальные собственники не против).

В конечном итоге Вам остается только осуществить продажу принадлежащей Вам по праву 4/9 доли на квартиру, но помните что в соответствии со

Статьей 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки
п. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Надеюсь я хоть немного Вам помог.

Всего хорошего!