Как определяется размер ежемесячных выплат по уходу за ребенком до полутора лет?

Здравствуйте!У меня вот такой вопрос,я нахожусь в дикретном отпуске,работающая,пошла на работу сегодня писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет,мне сказали,что ежемесяные выплаты составят 1400рублей?можно уточнить от чего зависят выплаты?и такое вообще возможно?вроде минималка составляет 2.718,34коп.рублей???

, Юлия, г. Саратов
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер пособия по уходу за ребенком зависит от среднего заработка за два предыдущих календарных года. При этом, минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей.