Нарушение авторских прав при размещении изображения на сайте

Приветствую!

Подскажите, какие документы необходимо предоставить владельцу сайта для удаления изображения, нарушающего авторские права пользователя? Если визуально есть незначительные отличия оригинала изображения от копии, необходимо ли предоставлять заключение эксперта, что копия нарушает авторские права?

Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
какие документы необходимо предоставить владельцу сайта для удаления изображения, нарушающего авторские права пользователя? Если визуально есть незначительные отличия оригинала изображения от копии, необходимо ли предоставлять заключение эксперта, что копия нарушает авторские права?
Татьяна

Татьяна, в первую очередь следует уведомить нарушителя о существующем нарушении и потребовать удаления изображения, нарушающего Ваши авторские права. Вы можете приложить к указанному уведомлению документы, которыми подтверждаются Ваши права. Наличие незначительных изменений означает, что изображение подвергалось обработке, на что также требуется разрешение правообладателя.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, если у меня имеются авторские права на изображение в виде синего цветочка с семью лепестками, то если кто-либо разместит изображение точно такого же синего цветочка с семью лепестками, только на одном из них будет нарисован кружочек, то я могу потребовать удалить это изображение?

Каким образом владелец сайта определит, что изображение скопировано и подвергнуто обработке, а не является совсем другим изображением, на которое мои авторские права уже не распространяются?

Да, Вы можете потребовать. Однако при этом необходимо иметь в виду, что защита интеллектуальных прав осуществляется в судебном порядке — т.е. Вам в случае если владелец сайта не исполнит это требование, чтобы добиться удаления изображения с сайта, придется обращаться в суд. В суде Вам необходимо будет представить доказательства того, что именно Вы являетесь автором произведения, которое Вы требуете удалить. И совершенно верно — если на Ваш цветочек нанесут пятнышко — это также будет «ненадлежащее использование чужого произведения». Поскольку на переработку чужого произведения также необходимо разрешение автора.