Наследование недвижимости в России при смерти наследодателя в США

Моя подруга написала на меня завещание. Оставила в завещание квартиру в Москве. Подруга имела два гражданства (РФ и США). Постоянно проживала в США, умерла там же. Как я могу вступить в наследство? Какие документы мне необходимо предоставить? Могу ли я вступить в наследство не выезжая из России?

, Елена, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если наследуемое имущество находится в Москве то и документы Вы подаете в Москве. Обратитесь к нотариусу с паспортом и завещанием, свмдетельством о смерти. Нотариус открывает наследственное дело и говорит Вам каких документов не хватает, докладывает эти документы и получаете свидетельство о праве наследования, затем идете в Росреестр и регистрирует своё право собственности на квартиру.

Елена
Клиент, г. Москва

Вопрос в том как получить свидетельство о смерти если подруга умерла в США?

А у кого оно находится? Вы можете обратиться к нотариусу обьяснить ситуацию у них существует программа «наследство без границ», нотариус подскажет, как и что делать?