Как можно законно оформить раздел имущества при разводе?

В браке было оформлено наследство на земельный участок и дом на одного из супругов. В дальнейшем был произведен ремонт и добавлено строение к существующему дому. Были смонтированы коммуникации. Подлежит ли в таком случае данное строение и земля разделу при разводе?

, Виталий, г. Белогорск
Ирина Николаевна Парфенова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), в силу ч.2 ст.34 СК РФ, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если между вами не будет достигнута договоренность по разделу имущества, то в судебном порядке Вам придется доказывать, что Вы за счет совместных денежных средств произвели пристройку, коммуникации и т.д.