Как законным способом оформить передачу квартиры?

Скажите пожалуйста, что лучше и надежнее: передать родственнице (не наследник первой очереди) квартиру по завещанию или сделать дарственную?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

что лучше и надежнее: передать родственнице (не наследник первой очереди) квартиру по завещанию или сделать дарственную?
Татьяна

На мой взгляд, всегда лучше писать завещание. Завещание всегда можно отменить, или изменить (мало ли как сложится жизнь). А если квартиру родственнице подарить — она станет собственницей сразу, после регистрации договора дарения (вернее, перехода права собственности) в Росреестре. Правда, в договоре дарения можно прописать условие о том, что даритель сохраняет за собой право пожизненного проживания в квартире.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А если оформлять дарственную, то как платиться налог? Зависит от стоимости квартиры?

Уважаемая Татьяна!

как платиться налог? Зависит от стоимости квартиры?
Татьяна

Если квартира дарится близкому родственнику, то налог не платится. А если нет — то зависит от стоимости квартиры (налог платит одаряемый). Регистрации перехода прав собственности в Росреестре стоит 2 000 руб.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вы интересуетесь со стороны человека, которому планируется отойти квартира, то лучше дарственная, если от того, кто отдает квартиру, то лучше завещание. Дарение очень сложно оспорить, с оформлением права одаряемый сразу же станет собственником, а завещание можно и переписать несколько раз .

Татьяна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Татьяна, оформите лучше договор дарения, не указывая на право дарителя на пожизненное проживание и отдельно договор безвозмездного пользования жильем, если конечно же даритель будет настаивать на этом.