Предусмотрена ли выплата дивидендов АО?

Наша компания, действующая в форме акционерного общества, хотела бы объявить и выплатить дивиденды непропорционально. Все акционеры согласны на такую выплату, что будет закреплено в корпоративном решении.

Возможно ли это с точки зрения закона об АО?

, Анастасия Кузина, г. Санкт-Петербург
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

В самом Законе об АО такого запрета не содержится, но ограничения можно найти в других НПА. Например, Налоговый кодекс, ст. 43:

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.