По какой статье организация имеет право оплачивать северный проезд на ребенка?

Имеет ли право организация оплатить работнику, осуществляющему трудовую деятельность в районе Крайнего Севера, и его семье (жене и ребенку) проезд до места отпуска и обратно. В период проведения отпуска ребенку, обучающемуся в учебном заведении, не исполнилось 18 лет. По какой статье организация имеет право оплачивать северный проезд на ребенка№

, Татьяна,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, вопросы оплаты компенсации проезда регламентированы ст. 325 Трудового кодекса РФ и принятого на ее основе постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

Согласно данным документам:

К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).
Компенсация расходов производится учреждением исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником учреждения заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.