Перечень документов, необходимых для получения единовременного пособия на ребенка

Здравствуйте. Напишите пожалуйста перечень документов которые нужно собрать маме для получения единовременного пособия и ежемесячного пособия по уходу за ребенком при условии что мама не работала, а отец работает у ИП.

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Доброе утро, Юлия!!!

Ежемесячное детское пособие назначается после того, как будут представлены следующие документы:
Заявление на выплату пособия.
Заявление на предоставление декретного отпуска (для работающих
граждан);
Свидетельство о рождении ребёнка (на каждого, если их несколько);
Трудовая книжка, где есть пункт об увольнении в период беременности
(для трудоустроенных граждан);
Сведения о заработной плате (на основе этого будет формироваться
размер пособия);
Справка с указанием места постоянной работы второго родителя, если
таковой имеется.
Справка о том, что родитель не получает пособие по безработице.

Список предоставляемых документов следует уточнять в соответствующих органах, так как пакет документов меняется и зависит от конкретной ситуации. А самое важное, что в каждом регионе установлены свои местные законы НПА.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет призвано помочь во время
ухода за ребёнком, так как в этот период родитель не работает,
следовательно, доходы заметно сокращаются. После полутора лет размер
пособия значительно сокращается. Если у Вас имеются двое и более детей, то размер выплат начисляется, исходя из размера среднего заработка, и суммируется. Но он не может превышать непосредственный размер этого заработка.