Могут ли коллекторы требовать от супруги кредит, который был взят до свадьбы?

Брал кредит до женидьбы не стал платить могут ли колекторные службы требывать от супруги что мене лучше сейчас предпринять

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание может быть обращено на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, ключевой момент в определении должника по кредитному обязательству — было ли полученное в кредит использовано на нужды семьи. Судя по вашему вопросу, кредитные средства были использованы вами для личных целей до брака, значит, ваши обязательства на супругу не распространяются.