Вернут ли мне подоходный налог при предоставлении справки из института?

Дочь учится в институте очно,у меня высчитывают подоходный налог,услышала что если предоставить справку с института, то мне пересчитают и вернут подоходный за весь год, на сколько это правда?

, Наталья, г. Омск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, по подоходному налогу будет предоставлен стандартных налоговый вычет, он составляет:

— на первого и второго ребенка – 1400 рублей;
— на третьего и каждого последующего ребенка – 3000 рублей;
— на каждого ребенка-инвалида до 18 лет, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы – 3000 рублей.

Т.е Вам вернут не весь подоходный налог, а только 182 рубля в месяц ( 1400 рублей * 0,13% = 182 рубля) * 12 месяцев = 2184 рублей за год.

Отец ребенка так же может воспользоваться данным вычетом, или отказаться от его предоставления, тогда Вы будите получать его в двойном размере.

С Уважением, Иван.