Ответственность за долги родственников и арест имущества

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнения юристов на нашу ситуацию: мы с мужем молодая семья, в данный момент живем с моими родителями, у мамы моего мужа( моей свекрови) на данный момент много долгов: два кредита, один из которых она не платит 4 или 5 месяцев, коммунальные платежи - задолженность 15000 р, сейчас возможно уже больше. У нас уже начались небольшие проблемы из-за долгов свекрови: моему мужу отказывают в кредите во всех банках, говорят, что он в черном списке из-за свекрови. Скажите, чем это грозит нам дальше? Есть ли на нас какая-то ответственность, если свекровь и дальше не будет платить долги?. В той квартире помимо нее прописан мой муж, дедушка и брат 17 лет. И мы, и дедушка давали деньги на коммунальные платежи, но они туда так и не доходили. Могут ли описать недвижимость, если долги будут увеличиваться?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Деньги для оплаты коммунальных услуг давать свекрови не надо, надо самостоятельно оплачивать с указанием месяца (иначе сперва спишут пени, остаток пойдет как текущий платеж). Ответственности за действия свекрови не несете. Если эта квартира ее единственное жилье — этого жилья свекровь не лишат, хотя арест на ее долю квартиры наложить по суду могут.