Как действовать, если отклонили участника по вторым частям заявки?

отклонили участника из-за не предоставления декларации о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона. Как позже выяснилось, этот документ он прикрепил в аккредитационных документах, а комиссия не увидела. После чего участник подал жалобу в УФАС. Как нам быть. Возможно что-то доказать, что все таки этот документ он должен был прикрепить во второй части? Или мы не правы?

, Светлана, г. Альметьевск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана, может быть заказчики поправят, скажут что-то более конкретное.

Но в целом, оператор направляет заказчику лишь информацию, предусмотренную пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 Закона № 44-ФЗ. То есть оператор электронной площадки не направляет заказчику иные документы, прикрепленные в аккредитационных документах. Вместе, с тем декларация о соответствии единым требованиям является обязательной составной части второй части заявки и в соответствии с частью 6 статьи 69 Закона № 44-ФЗ ее отсутствие является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям, установленным документацией.

Следовательно, отклонение является правомерным.

Согласен. Если декларация все-таки каким-то образом попала комиссии на рассмотрение, причем через площадку, то вполне вероятно могут признать отклонение незаконным.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

отчасти согласен с коллегой. однако арбитражные суды по-другому смотрят на данную проблему. у заказчика были на руках сведения о том, что участник соответствует требованиям, установленным 31 статьей. пусть даже не в составе второй части, а в составе той информации которая содержится в реестре участников закупки. данная информация также направляется заказчику в соответствии с ч. 19 ст. 68 44-ФЗ. следовательно, считаю отказ неправомерным. оговорка: если действительно данные документы были на руках у заказчика, т.е. были ему направлены оператором эл площадки