Возврат технически сложного товара в течение 14 дней с момента покупки

Здравствуете, скажите могу ли я обменять технически сложный товар (смартфон) в течении 14 дней со дня покупки по причине того, что смартфон мне не понравился по функционалу операционной системы.

, Василий, г. Нижневартовск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

К сожалению нет, т.к. телефон — это технически сложный товар, которые в свою очередь включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Поэтому, т.к. нет дефекта, то вернуть Вы его не сможете.

Однако, если Вы покупали смартфон дистанционным способом (через интернет-магазин), то в таком случае Вы вправе отказаться от него без объяснения причин в течение 7 дней со дня покупки.