Выплата по ОСАГО в случае смерти

В ДТП погиб мой отец, в этом случае какая выплата по ОСАГО предусмотрена законом? В страховой компании сказали, что не более 25000 руб. на погребение, а в полисе ОСАГО написано - не более 160000 руб. за причинение вреда жизни и здоровью. Так все таки сколько?

, Владислав Сорокин, г. Барнаул
Елена Дмитриева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Постановлением Президиума Российского Союза Автостраховщиков от 19.02.2009 г. приказом № 7 утвержден информационный обзор РСА по ОСАГО, в частности даны разъяснения по договорам ОСАГО, заключенным после 01.03.2008 г., а именно:

Потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия (статья 1 Закона об обязательном страховании).

В соответствии с гражданским законодательством в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

  • нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
  • ребенок умершего, родившийся после его смерти;
  • один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
  • лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти (пункт 1 статьи 1088 ГК РФ).

Выплата страхового возмещения осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в размере 135 тысяч рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию на день принятия решения, об осуществлении страховой выплаты исходя из количества заявлений о выплате, поданных лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).

Дополню, что погребальные расходы на захоронение потерпевшего компенсируются лицу, взявшему на себя затраты. Маx. объем возмещения в рамках договора ОСАГО составляет 25000 руб. Страховое возмещение по ОСАГО за вред, причиненный здоровью или жизни потерпевшего выплачивается в любом случае в пределах установленного лимита 160000 руб.