Установка пандуса в подъезде в соответствии с заявлением, поданным в УК

Здравствуйте!

Я подала заявление в Управляющую компанию на установку пандуса (являюсь инвалидом 1-й группы). В интернете видела, что "у коммунальной организации есть 30 законных дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести решение по нему. Каким бы оно ни было, должен быть письменный ответ." Подскажите, пожалуйста, в какой конкретной статье и какого конкретно закона говорится о 30 днях и обязательном письменном ответе?

Спасибо

, Людмила Алексеевна, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного
самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией,
подлежит обязательному рассмотрению.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Людмила Алексеевна
Клиент, г. Москва

Спасибо, теперь всё ясно!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Выше коллега указала закон, предусматривающий 30-дневный срок для рассмотрения заявления.

В случае, если управляющая компания откажет в установке пандуса, то напишите жалобу в прокуратуру. Она проведет проверку и обяжет управляющую компанию установить пандус.

Людмила Алексеевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение!