Выход на пенсию по смешанному стажу при сокращении должности в УВО

Здравствуйте! В связи с сокращением моей должности в УВО могу ли я иметь право на пенсию по смешанному стажу.Гражданский стаж-10 лет.Учеба в техникуме-22 месяца. В МВД с 01.09 2001 г. В декабре мне исполнится 45 лет

, Елена, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Для выхода на пенсию по смешанному стажу надо отвечать следующим условиям (установлены статьей 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1):

1) увольнение со службы происходит по одному из следующих оснований:

а) по достижении предельного возраста пребывания на службе,

б) по состоянию здоровья

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

2) возраст на день увольнения 45 лет;

3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Обучение в техникуме будет засчитано в следующем порядке (установлен пунктом 2 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941):

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.