Повышение размера алиментов при повышении оплаты за детский сад

Добрый день! Прошу помочь. Могу ли я подать на увеличение алиментов, если повысилась оплата за детский сад?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Подскажите пожалуйста взыскание алиментов осуществляется в долях к заработку плательщика или в твердой денежной сумме?

Дело в том, что требовать индексации алиментов Вы вправе лишь в случае их взыскания в твердой денежной сумме.

Статья 117 Семейного кодекса РФ
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.