Выселение арендатора по договору аренды с уведомлением

Здравствуйте!

Между МУП и ООО (арендатор) был заключен договор аренды на неопределенный срок с правом арендодателя досрочно отказаться от исполнения договора с предварительным уведомлением арендатора за 1 мес.

Пожарнадзор вынес предписание в отношении МУП о ликвидации данного помещения (т к это помещение дополнительного назначения и по СанПину не может находится под лестницей) в месячный срок.

Однако, арендатор почтовые уведомления не получает, где находится генеральный директор не известно (юр. адрес ООО - адрес данного помещения), фактически помещение занимает лицо о котором арендодателю ничего не известно. Кроме того, это лицо также отказывается освобождать данное помещение.

Можно ли освободить помещения без обращения в суд.

Действия арендодателя?

, Катерина, г. Иркутск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Во первых Вам необходимо направить в Пожарнадзор информацию о причинах препятствующих исполнению предписания. Причем с обязательным сохранением в исходящих Вашей переписки. Иначе схлопочете штраф за неисполнение предписания.(проверено на собственной шкуре) Без суда решить вопрос не получится, да и опасно. Может оказаться так, что помещение было под завязку забито слитками золота пропажу которых обнаружит арендатор)))))).

Статья 622. ГК РФ Возврат арендованного имущества арендодателю При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Как видно из статьи законного основания на самостоятельное истребование имущества, у Вас нет. Обязанность у арендатора вернуть есть, Права забрать у арендодателя самостоятельно — нет. Только в судебном порядке. Причем факт обращения в суд избавит Вас от ответственности за неисполнение предписания. Только об этом ОБЯЗАТЕЛЬНО УВЕДОМЛЯЙТЕ ПОЖАРНАДЗОР. Не уведомление о причинах невозможности исполнения равно как неисполнение.