Ответственность за кражу, совершенную несовершеннолетним

Добрый день. У нас соседская девочка 10 лет украла 30 тыс. и документы. Деньги на следующий день они якобы потратили, кошелек с документами показали где выбросили. Сейчас продолжают с мамой и друзьями пропивать наши деньги, потому что в милиции сказали, что мы ничего не сможем доказать. Мать в награду дочери купила конструктор лего, т. е. поощрила поступок. Что можно сделать в этой ситуации, как наказать, как получить свои деньги. С ними неофициально работал знакомый милиционер, при исполнении не был. Все было вежливо и культурно, без входа в дом. Подскажите пожалуйста, какими должны быть наши действия, куда можно пойти с заявлением.

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья. В описанной ситуации следует обратиться с заявлением о совершении кражи в отделение полиции. Если в ходе проверки Вашего заявления будет установлен факт совершения хищения денег 10-летней девочкой, то в возбуждении уголовного дела будет отказано либо уголовное дело будет прекращено в связи с недостижением девочкой возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Впоследствии можно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении причинённого хищением вреда к родителям девочки и использовать материалы проверки либо уголовного дела в качестве доказательств.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ. А каким образом забрать те деньги, что остались?. Они пропивают практически на моих глазах оставшееся

А каким образом забрать те деньги, что остались?.. Они пропивают практически на моих глазах оставшееся
Наталья

Чтобы забрать оставшиеся деньги нужно установить (доказать), что они принадлежат Вам. Рекомендую не затягивать с обращением в полицию.