Две основных работы и выход в декретный отпуск

У меня 2 основных работы,скоро выхожу в декрет,за сколько дней до выхода перевестись по одному месту работы по совместительству ,что-бы не потерять выплаты?

, Наталья, г. Челябинск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

У Вас по закону не может быть два основных места работы. Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями
по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие
по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы,
иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя
из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14
настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной
деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ). переводитесь сейчас