В какой срок возвращаются деньги при безналичной оплате за товар?

Заказали диван, в срок указанный в договоре его не привезли, мы потребовали возврата денег. Оплачивали картой, нам сказали, что через месяц деньги поступят на счет. Правомерно ли это? Ведь оплатили мы 100% сразу, а возвращают через месяц.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 4 ст. 23.1 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Также положениями п. 3 указанной статьи закона установлено, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.