Как получить компенсацию, если я оказался не оформлен по ТК РФ?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: Я работаю в организации ООО"ЪЪЪ" с сентября 2012г по настоящее время. Тут попросил знакомую, работающую в банке проверить идут ли у меня отчисления в ПФР и вообще платит ли за меня работодатель налоги, т.к. начали складываться определенные сомнения. Оказалось следующее: с марта 2012г (это дата окончания моей трудовой деятельности в предыдущей организации) по настоящее время никаких отчислений нет, вообщем чистый лист. Никаких документов при устройстве на работу я не подписывал (трудовой договор, должностные инструкции и т.д.). Зароботная плата регулярно переводилась на обычную дебетовую карту Сбербанка.

Вопрос в следующем: какие мне сейчас лучше предпринять действия, на какую компенсацию я теперь могу рассчитывать и на сколько это долгий и сложный процесс (если уж до этого дойдет? Работодатель на данный момент ничего не знает (в смысле того, что я "накопал").

Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
какие мне сейчас лучше предпринять действия, на какую компенсацию я теперь могу рассчитывать и на сколько это долгий и сложный процесс (если уж до этого дойдет? Работодатель на данный момент ничего не знает (в смысле того, что я «накопал»).
Александр

Если официально не трудоустроены, то и компенсация не полагается как работника ООО (официально оформленным). Не можете считаться работником на которого распространяются нормы ТК РФ.

Согласно п. 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Можно обратиться в суд с иском для признания трудовых отношений и обязать оформить трудовой договор. В суде необходимо будет доказать трудовые отношения.