Права на дом при вступлении в наследство отца

Мы с сестрой и ее сыном 12лет и нашим отцом прописаны у бабушки (бабушка-собственник дома). Умер отец(мы с сестрой не вступили сразу в наследство), потом через год умерла бабушка, оказалось, что у нее было завещание на папину сестру. Мы сейчас в этом доме не живем, но прописаны пока что. Папина сестра сделала документы на дом и вступила в наследство. Подскажите пожалуйста, если она захочет продать дом, то какие наши действия. И имеем ли мы, при вступлении в отцово наследство, какие-то права на этот дом. Своей жилплощади мы не имеем, снимаем квартиру и работаем в другом городе

, Ольга, г. Острогожск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Умер отец(мы с сестрой не вступили сразу в наследство),
Ольга

Почему Вы не вступили в наследство в данном случае? Какое имущество было у Вашего отца?

отом через год умерла бабушка, оказалось, что у нее было завещание на папину сестру
Ольга

Если завещание было оформлено по всем правилам (в том числе и нотариально удостоверено), то шансов его оспорить у Вас нет. Поэтому сестра Вашего отца правомерно наследовала дом.

если она захочет продать дом, то какие наши действия. И имеем ли мы, при вступлении в отцово наследство, какие-то права на этот дом.
Ольга

Если отец не был собственником этого дома, то наследовать его Вы не можете.

Своей жилплощади мы не имеем, снимаем квартиру и работаем в другом городе
Ольга
Мы сейчас в этом доме не живем, но прописаны пока что.
Ольга

Формальная регистрация ничего не значит, если Вы фактически там не проживаете. Поэтому, если она продаст дом, то Вас оттуда выпишут.