Предоставление расчета при увольнении с работы

Здравствуйте! Скажите пожалуйста: сейчас увольняюсь с работы, нахожусь на отработке. Мне говорят, что трудовую отдадут в последний мой рабочий день, а зп и подрасчет отдадут в августе в день зп когда всем будут давать зп. Правильно ли это? Если нет, то как быть? Работаю на ИП.

  • 2015-07-21-15-07-00-958
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикрепляю ответ от сотрудника, который считает зп и тд.

, Олеся, г. Ногинск
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, в соответствии со ст.140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением, о выплате расчета согласно порядка, установленного Трудовым законодательством РФ.

Олеся
Клиент, г. Ногинск

А если все же не выплатят в этот срок,то как быть?

Олеся,

Статья 236 ТК РФ предусматривает: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В любом случае у Вам должны будут выплатить денежные средства причитающиеся при увольнении + проценты 1/300 от ставки рефинансирования, начисляемые до дня фактической выплаты.

Если данные выплаты не будут произведены, обращайтесь в суд. Дополнительно можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду.