Можно ли перенести судебный процесс, если меня нет в стране?

Доброго дня!Скажите,если пришла повестка в суд, а меня нет в стране,можно ли перенести процесс?Является ли отсутствие меня в стране уважительной причиной?Являюсь ответчиком.

Уточнение от клиента

Тогда если я уже точно не успею,доверенность тоже сделать не смогу,ведь она же должна быть нотариально заверена.Как нанять адвоката?

, Екатерина, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Если Вы заинтересованы в участии в суде, Вам следует письменно уведомить суд о невозможности прибыть в судебное заседание. Суд и только суд будет принимать решение о возможности рассмотрения дела без Вашего участия, при этом будет выясняться мнение других участников процесса, но последнее слово останется за судом. Вы также можете просить суд отложить рассмотрение дела на более поздний срок, с учётом даты Вашего возвращения, но и в этом случае решение останется за судом. Как правило, суд в таких случаях откладывается, особенно если это первое заседание суда по делу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По вашему заявлению один раз суд отложит дело. Но далее вам надо или самой явиться или кому-то дать доверенность. Ведь у судьи сроки по делам. Она не может откладывать на долго.

Ищите на этом сайте адвоката из вашего города, с ним обговаривайте все моменты. Но пока первый раз пишите заявление об отложении дела.