Как законно продавать продукцию с изображениями персонажей известных мультфильмов?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как законно продавать продукцию с изображениями персонажей известных мультфильмов. Необходимо ли мне заключать какие-либо соглашения с правообладателями. Или главное чтобы такое соглашение было у производителя? Что это должно быть за соглашение: лицензия, договор или еще что-то? Какие необходимы документы мне от поставщика? И еще интересует буду ли я нести ответственность как третье лицо в цепочке производитель-поставщик-Я(ИП), если например лицензия производителя окажется поддельной?

, Светлана, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В силу п.7 ст.1259 ГК РФ авторские права распространяются на персонаж произведения, если он по своему характеру может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора и выражен в объективной форме.

Поэтому, исключительное право на такой персонаж — право использовать его любым способом, а также разрешать его использование третьим лицам, принадлежит его автору или иному правообладателю.

Без их разрешения использовать персонаж мультфильмов указанным Вами способом Вы не имеете права. В противном случае могут наступить негативные для Вас последствия в виде выплаты правообладателю компенсации за нарушение принадлежащего ему исключительного права.

Если же Вы посредник, т.е. перепродаете продукцию, которую произвело другое лицо, то отсутствие Вашей вины не освобождает Вас от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а кроме того, и возмещения причиненных убытков (п.3 ст.1250 ГК РФ). Причем отсутствие вины доказывается Вами.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

А ст.1272 в этом случае не действует?

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения

Богдан Семенюта
Юрист
Разъясните пожалуйста, если товар прошел таможню, означает ли это что он правомерно введен в оборот или это не показатель?
Светлана

Добрый день!

Нет, прохождение таможни ничего не значит. Правомерность введения в оборот — это изначальная правомерность нанесения на товар изображения. У производителя должен быть договор с правообладателем. Вы отвечаете так же, как и производитель. Необходимо запрашивать у производителя договор (лицензионный договор — лицензия, все это одно и то же), подтверждающий правомерность нанесения изображения на товар. Если Вам предоставляли договор, у Вас есть его копия (заверенная производителем — поставщиком), а потом окажется, что это подделка, например, то на это надо ссылаться как на основание освобождения от ответственности.