Нотариальное уведомление о залоговом имуществе

Добрый день!меня зовут Олег, можно у вас уточнить следующий вопрос: заключаем кредитную сделку с банком и они требуют нам оплатить обязательное нотариальное уведомление о залоге без какого либо нашего присутствия. Объяснить они толком не могут,то ли это постановление закона,то ли это какое-то внутреннее распоряжение банка. Хотим уточнить насколько это правомерно и сколько по московскому тарифу это стоит?

, Олег, г. Москва
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, в соотв. с п.4. ст. 339.1. ГК РФ Банк должен внести запись о залоге в залоговый реестр. (Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Залогодержатель (Банк) в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Обычно банки сами подают это распоряжение, т.к. это необходимо им для учета залога, но в вашем случае, банк пытается просто уменьшить сторонние расходы. В любом случае стоимость таких услуг у нотариуса составляет в районе 600 рублей + — 100 рублей.