Имеет ли право супруг требовать вычет по НДФЛ на ребенка, если я в декрете?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,имеет ли право мой муж требовать с работодателя вычет денежных средств по НДФЛ на ребенка,если я нахожусь в декретом отпуске,раньше только у меня были вычеты на ребенка?

, Юлия, г. Пермь
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ родитель, на обеспечении которого находится ребенок имеет право на получение налогового вычета за каждый месяц налогового периода в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Существует мнение, изложенное в письме Федеральной налоговой службы № ЕД-3-3/3636 от 02.11.2011:

Налоговый вычет на детей в двойном размере может предоставляться одному из родителей по их выбору при условии, что второй родитель письменно откажется от получения данного вычета.

Если один из родителей не работает и не имеет иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов, либо получает доход, не подлежащий налогообложению, то у него не имеется оснований для отказа от получения данного налогового вычета в пользу второго родителя.

Таким образом, Ваш муж имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка в обычном размере, для этого ему надо написать соответствующее заявление на работе и приложить копию свидетельства о рождении ребенка.