Нужно ли разрешение от родителей, если бабушка везет ребенка из Казахстана в Россию?

Нужно ли разрешение от родителей,если бабушка везет ребенка(гр. Р,Ф,)из Казахстана в Россию?Бабушка тоже является гр. Р.Ф. При себе имеет св-во о рождении ребенка.Ребенку 5 лет

, Анастасия, г. Тверь
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В соответствии с правилами, установленными Пограничной службой ФСБ РФ, пересечь границу ребёнок сможет только, предъявив нотариально заверенное согласие отца или матери. Если ребенок приехал в Казахстан с бабушкой, пересек границу на основании согласия родителя, то по тому же документу может возвращаться с бабушкой в Россию. Если же он приехал с родителем, но возвращается с бабушкой, то для пересечения границы потребуется нотариально заверенное согласие отца или матери.