Незаконное увольнение работника на предприятии

Здравствуйте. Проработал на предприятии год. Официально устроен не был. Заключен тд в одностороннем порядке, остался у них. Сегодня директор уволил на словах трех человек. Без выплаты зп и компенсации. Просто собирайте вещи и уходите.

в этой организации практика выдачи зп понедельно. Ниразу не получали полную зп. При получении расписывались в ведомости.

Куда мне сейчас нужно обратиться ? Подскажите алгоритм моих дальнейших действий.

Доказать ствол что я там работал может служить роспись в журнале ТБ и свидетели работники. Спасибо

, максим, г. Красноярск
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим! Алгоритм Ваших действий прост.

1. До получения приказа об увольнении ( уведомления об увольнении, ознакомления с приказом об увольнении) не оставляйте своего рабочего места, в противном случае Вас могут уволить за прогул.

2. После ознакомления с приказом или с уведомлением в письменном виде, оставив себе копию, потребуйте выдать Вам такой приказ, приказ о приеме на работу и справку о Вашем заработке за период работы на предприятии. Согласно требований Трудового Кодекса РФ такие документы Вам обязаны выдать. В случае отказа, Вы в суде представите копии Ваших заявлений ( требований) и суд истребует данные доказательства сам.

3. Узнайте кто и каким образом ведет у вас не предприятии учет рабочего времени ( это может быть табель или что-то другое) и проконтролируйте, чтобы Ваши рабочие часы были учтены.

4. Направьте в адрес руководителя предприятия ( или сдайте в приемную, с отметкой на втором экземпляре) письмо ( требование, жалобу)о выплате Вам заработной платы за период Вашей работы.

5. Направьте жалобы о нарушениях трудового законодательства, а в отношении Вас допущены именно такие нарушения, инспектору по труду г.Красноярска (адрес и контакты найдите в интернете, они общедоступны), прокурору г. Красноярска.

6. И в случае получения приказа об увольнении, и в случае отказа Вам в его выдаче, обращайтесь в суд с иском. Варианты таковы: обжаловать приказ, взыскивать заработную плату или ее не доплату и т.д., все будет зависеть от того, желаете ли Вы продолжать работу на этом предприятии или нет.

Доказательством оформления между Вами и работодателем трудовых отношений является фактическое допущение Вас к работе, это и в частности,«роспись в журнале ТБ, показания свидетелей. Удачи.