Как подать в суд на заведение общепита работнику при задержке зарплаты?

Здравствуйте!Я работал неофициально в заведении общепита,постоянно задерживали зарплату,а в оканцовке отказались вообще выплачивать,ссылаясь на долг по бару...что является очень сомнительным,тянули время как могли а через месяц мне сообщают сумму долга за май месяц,списывают инвентаризацию сразу за 2 месяца...полный беспредел...скажите как поступить в этой ситуации ,прокуратура,суд что из этого посоветуете?

, дмитрий, г. Новосибирск
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст. 66 ТК РФ, работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников проработавших у него более 5 дней, если эта работа является для работника основной. Исключение составляют работники по совместительству. Если Вас официально не устроили Вы можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру (ее уведомление по трудовым спорам связанным с невыплатой заработной платы обязательно). Вам нужно будет в заявлении указать период работы и заработную плату со всеми премиями и надбавками. А насчет выплаты недостачи, то чтобы с Вас ее требовать, работодатель должен был заключить с Вами соглашение о материальной ответственности и соответственно завести трудовую книжку.

Удачи Вам. Будут вопросы, пишите