Отказ органов опеки в приеме документов на выдачу разрешения на брак между несовершеннолетними

Органы опеки не принимают документы на выдачу разрешения на брак, ссылаясь, что фактически сложившиеся брачные отношения не являются уважительной причиной для снижения брачного возраста.Документы , в конечном итоге они примут, только где гарантия , что они не откажут? Очень не хотелось бы судиться с ними.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вообщем-то органы опеки правы в своей позиции о том, что фактически сложившиеся брачные отношения не являются уважительно причиной для снижения брачного возраста, если только вашим местным законом субъекта эта причина не предусмотрена. Но принять документы они обязаны, конечно, в любом случае. Только вот, ван нужна регистрация брака или отказ органов опеки?

Евгений Шлома
Юрист, х. Витебск

Добрый день, Ирина!!! Посмотрите пожалуйста, ст. 13 Брачный возраст СК РФ, где прописано, что брачный возраст наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста, это тот случай, когда ни какого согласия третьих лиц не нужно. Также в этой статье предусмотрены исключения в виду уважительных причин, местные органы могут дать согласие на заключение брака лицам достигших 16-летнего возраста, уважительными причинами могут быть беременность несовершеннолетней. В какой- то мере они правы, хотите можете с ними судиться это Ваше право. Я полагаю, что и суд будет на их стороне