Чем является возложение гендиректором на себя обязанностей главбуха?

Возложение гендиректором на себя обязанностей главбуха - это совмещение, внутренне совместительство или просто расширение функциональных обязанностей гендиректора? Какие особенности оформления в каждом из вариантов?

Михаил

, Михаил, г. Москва
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Добрый день, Михаил!

Когда один человек выполняет функции двух должностных лиц из штатного расписания в пределах одного предприятия с абсолютно разным списком обязанностей — это совмещение должностей.

Внутреннее совместительство — это, например, когда один человек в пределах одного предприятия выполняет функции бухгалтера и главного бухгалтера, или, например, директора и заместителя директора.

А расширение функциональных обязанностей — это, грубо говоря, забрать часть обязанностей у одной штатной единицы и вменить их в обязанности другой штатной единицы.

В Вашем случае ген.директор внутри предприятия оформляется совмещением на должность главного бухгалтера на 0,5 ставки.