Можно ли подать в суд на мобильного оператора за принуждение к оплате задолженности?

Здравствуйте! Могу ли я подать в суд на компанию МТС,если меня в принудительном порядке просят погасить задолженность в сумме 500 рублей и приэтом стращают что ни я ни мои родственики не смогут получить кредит в банке если захотят. Хотя я не пользуюсь этим номером и почти год назад расторг с ними договор без задолжности,написав об этом заявления в письменном виде. Я так думаю ихний консультант просто забыл отключить платные услуги при расторжении договора и из-за этого в следующем месяце у меня списали эти 500 рублей. Потому что они не могут расторгнуть со мной договор,если бы у меня была какая-та задолженность. Подскажите пожалуйста каким размером денежного возмищения за марального вред я могу распалагать, за то что они меня обвиняют не разобравшись.

, Александр, г. Оха
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Считаю, что в данном случае имело место нарушение положений закона о защите прав потребителей (Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору) в связи с чем применимо Постановление Пленума Верховного Суда РФ, от 28.06.2012 №17 «При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.»

Факт физических страданий можно подтвердить справкой из поликлиники об ухудшившемся состоянии здоровья в период предъявления незаконного требования.

Для начала Вам необходимо обратится к МТС с письменной претензией.