Могу ли я лишить отца своего ребенка родительских прав, если они не общаются?

Здравствуйте ! Могу ли я лишить отца своего ребенка родительских прав ,если между ребенком и отцом отсутствует связь и элементы совсем низкие ( отец не проявляет к ребенку никакого интереса, моей дочери 17 лет)?

, Ангелина, г. Омск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

На основании ст. 69 Семейного Кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В некоторой степени к Вашей ситуации подходит первый пункт, обязанности родителей устанавливаются статьями 63, 64 Семейного кодекса.