Взыскание компенсации вреда в судебном порядке с кредитора поручителем

Я стала поручителем по кредиту Сбербанка своей коллеги по работе. Через некоторое время на меня и коллегу пришел на работу исполнительный лист по оплате задолженности по ее кредиту, в данное время с меня и коллеги высчитывают по исполнительному листу за ее кредит . Через какое время я могу подать в суд на коллегу на возмещение материального и морального вреда и какие документы для этого нужны

, Ирина, г. Белово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Через какое время я могу подать в суд на коллегу на возмещение материального и морального вреда и какие документы для этого нужны
Ирина

Ирина, если Вы хотите взыскивать с коллеги частями — можете обращаться уже сейчас, просто в своих регрессных требованиях, Вам придется пока указывать лишь те платежи, которые Вы уже уплатили.

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В соответствии с § 5 главы 23 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица (заемщика) отвечать за исполнение заемщиком его обязательства полностью или в части. При неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обеспеченного поручительством обязательства поручитель и заемщик отвечают перед кредитором солидарно (т.е. кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга).

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
Поручитель также вправе требовать от заемщика уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за заемщика.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

В силу п. 3 ч. 1 статьи 387 ГК РФ положения о регрессных требованиях не подлежат применению к отношениям между поручителем, исполнившим свое обязательство перед кредитором, и заемщиком.

Таким образом, после того, как долг будет выплачен, к Вам на основании закона перейдет право требования к заемщику. Получив от банка документы, удостоверяющие Ваши требования, смело подавайте иск к заемщику.

Для подтверждения наличия морального вреда нужно представить заключение психиатра, но перспективы получения компенсации в деле по требованию поручителя к заемщику туманны. Стоит требовать уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, а также возмещения расходов на юридическую помощь и защиту в суде.

Удачи.

Просьба оценить ответ. С уважением,