Оформление пенсии по старости в пенсионном фонде

Вышла на пенсию по возрасту в ноябре 2014 г., а до этого получала пенсию по выслуге и работала.Пересчитывается ли пенсия в данном случае и надо ли идти в Пенсионный фонд для оформления пенсии по старости? Или пенсия остается такой же, какой была по выслуге и смысла идти в Пенсионный фонд нет?

, Ирина, с. Верхняя Хава
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

По общему правилу право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (статья 7 Закона о трудовых пенсиях от 17.12.2001 г.). При этом трудовая пенсия назначается при наличии не менее 5 лет страхового стажа.

Однако для отдельных категорий работников установлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. К числу таких работников относятся лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (подпункт 19 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 г.).
Кроме того, порядок определения размера трудовой пенсии по старости, назначаемой досрочно, аналогичен порядку исчисления размера трудовой пенсии по старости на общих основаниях, установленному в статьях 14 и 30 закона от 17.12.2001 г.
Поскольку в данном случае уже установлена трудовая пенсия по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста (подпункт 19 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 г.) и установление трудовой пенсии по старости на общих основаниях (статья 7 Закона от 17.12.2001 г.) на размер не повлияет, то переоформлять пенсию по достижении 55 лет нет необходимости.