Срыв сроков поставки заказанной у продавца мебели

Добрый День.

Заказала мебель в апреле месяце со сроком изготовления 10 июля. Оплатила сначала 50% и оставшиеся 50% за неделю до предполагаемого изготовления мебели. Мебель в срок не была готова. Но в договоре есть такая строчка: "В случае, если по какой-либо причине Продавец не доставит Товар Покупателю или доставит Товар с нарушением сроков, ответственность Продавца за допущенное нарушение договора Оферты ограничиваются исключительно продлением сроков доставки Товара". Можно ли в таком случае требовать от продавца неустойку за срыв сроков поставки. Спасибо.

, Герасимова Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Данное условие договора представляется противоречащим закону. Согласно п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вы имеете право на взыскание неустойки в размере 3% за каждый день просрочки от цены выполнения работ, а также на компенсацию морального вреда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).