Уплата налогов со стоимости проданной квартиры

Добрый день! С 2008 г. Проживаю в доме который был не сдан до 2014г. Дом эксплуатировался. Жильцы жили. Платили коммунальные платежи. В 2008 по суду было получено свидетельство о праве собственности. В 2014 году - дом сдан. Свидетельство обменяли. (сменился статус Сейчас продаю квартиру. Нужно ли будет платить налог с продажи. Я ведь собственник одной квартиры с 2008 года. Или считается с 2014 ?

, Екатерина, г. Самара
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не подлежат налогообложению в соответствии с п.17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)»

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая, что Вы собственник квартиры с 2008 года (что будет подтверждаться свидетельством о государственной регистрации права собственности), то при продаже данного жилого помещения налог с продажи не уплачивается.