Могу ли я претендовать на возмещение ущерба при ДТП, если водитель второго т/с был пьян?

Будьте добры подскажите . У меня ситуация такая с главной дороги я поворачивал налево , в этот момент в мой правый бог врезается автомобиль , водитель которого был пьян , кто виновник этого происшествия , и могу ли я претендовать на возмещение ущерба ?

, Павел, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый вечер.

в этот момент в мой правый бог врезается автомобиль
Павел

Насколько далеко от Вас при совершении поворота находился автомобиль и какова была скорость его движения?

Пока как минимум у Вас обоюдная форма вины. Согласно п. 13.4. ПДД

При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
и могу ли я претендовать на возмещение ущерба?
Павел

Да, можете. В случае если Вы обратитесь за выплатой в страховую компанию по ОСАГО, сумма страховой выплаты (если все таки признают «обоюдку») будет сокращена ровно в два раза.

Павел
Клиент, г. Ярославль

Скорость по моим предположениям и по словам свидетеля была не маленькая , на это же указывают и повреждения на автомобиле , расстояние было достаточно большим , для совершения поворота по моей оценке хватало с запасом , но после того как понял что произошло дтп с моим участием понял что ошибся )) т.е оценить ущерб должны оценщики , и после того как укажут сумму , половину могу требовать , верно ?

половину могу требовать, верно?
Павел

Да, верно. Но лучше настаивать на своей невиновности, что Вы совершая маневр, убедились в его безопасности, предвидели возможность его окончания до того момента, как автомобиль виновника пересек линию Вашего маршрута. Возможно потребуется назначение ряда экспертиз, для окончательного решения этого вопроса. Если сотрудники ГИБДД установят обоюдную форму вины, следует обжаловать вынесенное постановление.