Как вступить в наследство без судебного разбирательства?

Мой отец умер в 1989 году у него остался приватизированный земельный участок заросший Я решила его продать т к являюсь его дочерью -о чем свидетельствует мое свидетельство рождении . Могу ли я без суда вступить в наследство ? У меня еще есть сестра и живет она в другом городе . Мама моя умерла еще раньше отца в 1992 году .

, Калтаева Ольга Сергеевна, г. Оренбург
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В первую очередь вам все равно нужно обратиться к нотариусу. Он вам разъяснит все ваши права. Без суда вам не обойтись ни как. В суд можно подавать исковые заявления двух видов:

— восстановление срока для принятия наследства

— установить юридический факт принятия наследства.

Первый вариант для вас не подойдет. А вот вторым воспользоваться можно. Но придется доказывать, что вы действительно фактически приняли наследство. Для того нужно доказать, что вами как наследником были совершены ряд действий по фактическому принятию наследства. Что это за действия:

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом;
2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
Сюда можно отнести следующие действия:
— установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
— перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
— обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
— предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;
3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества;
Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.
4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Еще очень важно действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства — шести месяцев со дня открытия наследства.

Удачи!