Временная регистрация по месту пребывания на территории РФ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие именно документы необходимо иметь для получения временной регистрации по месту пребывания (на 90 суток с правом продления) на территории РФ?

, Лилия, г. Казань
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте!

В соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 для оформления временной регистрации в жилом помещении необходимы следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— заявление о регистрации по месту пребывания, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении;
— документ, являющийся основанием для временного проживания (договор найма (поднайма), социального найма, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для проживания) (п. 25.1 Регламента).

Документ, являющийся основанием для временного проживания, не нужен, если вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма или как собственник. В этом случае достаточно указать в заявлении реквизиты договора, свидетельства. В соответствии с правилами межведомственного обмена органы ФМС самостоятельно подтверждают указанную информацию (п. 29 Регламента).

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме (п. 25.1 Регламента).

Собранные документы вам необходимо представить в паспортный стол УФМС.
При подаче документов должен присутствовать собственник (все собственники) жилого помещения или его (их) представитель с доверенностью. Для защиты от необоснованного отказа в приеме документов следует оформить доверенность у нотариуса.

Заявление и документы можно также направить по почте или подать в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 25.2, 25.3 Регламента).

Просьба оценить ответ. С уважением, Дмитрий