Возврат товара с внешними повреждениями

Вчера приобрел в магазине "чехол с москитной сеткой для качелей" дачных. Сегодня, когда стал его одевать на качели, обнаружил дырку в сетке размером с с 2х рублевую монету. В магазине отказались менять, - говорят сам сделал. Есть чек. Магазин находится в калужской области.

, Дмитрий Саркисян, г. Москва
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Согласно закона о защите прав потребителя

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок,если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Другими словами, в случае с маскитной сеткой, не продавец будет должен доказывать, что дырку сделали вы, а Вы должны будете доказать, что дырка возникла до передачи товара.

Возможно в теории, экспертиза волокон позволит установить время возникновения дырки, но  на практике это вызывает сомнение.

Чтобы избежать подобных ситуаций выход один — тщательно осматривать товар на месте, особенно когда диффект явно не скрытый.