Оскорбление личности умершего физического лица

Проблема такая.Я писал в интернете оскорбления в сторону девушки,которая умерла.И на меня подали в суд за оскорбления.И так,вопрос.Как человек ,который умер могу оскорбиться?Что мне за это грозит?

, Светлана, г. Вяземский
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Проблема такая.Я писал в интернете оскорбления в сторону девушки, которая умерла.И на меня подали в суд за оскорбления.И так, вопрос.Как человек, который умер могу оскорбиться? Что мне за это грозит?
Светлана

Добрый день Светлана!
Уточните пожалуйста за что конкретно и кто подал на Вас в суд?
Дело в том, что, что уже почти как 4 года за оскорбление предусмотрена административная ответственность и заявителем в данном случае может быть тольк само физическое лицо — КОАП РФ не предусматривает возбуждения дела об административном правонарушении от других лиц.

Если же речь идет о гражданском судопроизводсвте то есть с целью компенсации морального вреда- то тут необходимо доказать уже истцу, что это именно Вы оскорбляли- такая возможность гражданским законодательством предусмотрена:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Тут ключевое то, что истец обязан доказать, что именно Вы оскорбляли. То, что оскорбления были в Вашего акаунта в соц. сети и т.п.- не чего ещё не значит. В практике были аналогичные случае, без обращения в правоохратительные органы лицам доказать что либо почти не реально!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!